Top.Mail.Ru

Британский «налоговый рай» заморозил активы Абрамовича на $7 млрд

13.04.202216:26
Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press

Остров Джерси, который называют британским «налоговым раем», заморозил активы российского бизнесмена Романа Абрамовича, до этого уже попавшего под санкции. Об этом стало известно в среду.

Кроме того, сегодня появилась информация, согласно которой полицейские, предположительно, провели обыски на объектах, которые связаны с предпринимателем.

Как пишет агентство Bloomberg, власти налоговой гавани острова Джерси заморозили активы Абрамовича на сумму, превышающую семь миллиардов долларов. Соответствующее постановление вынес местный Королевский суд. Ордер на обыск в помещениях, которые якобы связаны с российским миллиардером, выдали в полиции «налогового рая».

Остров Джерси является частью Нормандских островов и самоуправляемой территорией Великобритании. Он находится в 14 милях от границы с Францией. Так называемый налоговый рай на протяжении многих лет становится магнитом для богатых предпринимателей.

После начала спецоперации РФ на Украине Великобритания и Евросоюз ввели санкции против Романа Абрамовича. В частности, Лондон заморозил его активы на территории страны, запретил сделки с британскими физическими и юридическими лицами. В результате под вопросом до сих пор остается будущее столичного футбольного клуба «Челси», владельцем которого со 2 июля 2003 года является российский бизнесмен.

Как стало известно ранее, Роман Абрамович, попавший под западные санкции, обращался к своим американским друзьями с просьбой одолжить ему денег на фоне заморозки собственных активов. Средства ему были нужны, чтобы заплатить своим сотрудникам.