Top.Mail.Ru

Бывшего главу хабаровского Минтранса задержали за взятку

19.08.202014:52

Подавший на прошлой неделе в отставку исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Максим Прохоров задержан за получение крупной взятки. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление СК РФ. 

Сообщается, что бывший заместитель главы хабаровского Минтранса подозревается по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Следствие считает, что Прохоров получил взятку в 1,5 миллиона рублей и 50 тысяч долларов за помощь в назначении взяткодателя на вакантную должность в краевом госучреждении.

Сам взяткодатель и посредник в передаче денег также задержаны по этому делу. Сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю принимают участие в расследовании преступления. 

Прохоров подал в отставку на прошлой неделе. Поводом для этого стала критика временно исполняющий обязанности губернатора Михаила Дегтярева за задержку сроков ремонта дороги в Верхнебуреинском районе. Врио заявил, что некоторые чиновники в правительстве саботируют работу, не желая действовать при новом руководстве.

Михаил Дегтярев возглавил Хабаровский край 20 июля. На посту губернатора он сменил Сергея Фургала, отстраненного от должности в связи с утратой доверия. Бывшего главу региона арестовали по подозрению в организации убийств 15-летней давности. Сам Фургал свою вину отрицает.


Еще по теме