Top.Mail.Ru

Бывшие топ-менеджеры Rambler Group запустили цифровой стартап

02.04.202113:19
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бывшие топ-менеджеры Rambler Group Рафаэль Абрамян и Максим Тадевосян запустили инвестиционно-конструкторское бюро RAMT. Оно займется запуском и развитием цифровых проектов для компаний, бизнес которых сосредоточен в офлайн-сегменте.

Штат бюро составит до 10 человек в первый год работы. В развитие стартапа партнеры вложат собственные средства. Однако объем инвестиций они не раскрывают.

«В то время как все стремительно идут в онлайн, мы идем в офлайн.<...> Преимущество для партнеров в том, что мы разделяем риски и несем также ответственность вместе за свой бизнес, проходя все этапы — от расчета бизнес-модели, проектирования, создания и коммерческого запуска», — рассказал Тадевосян.

Стартап будет работать по так называемой модели sweat equity — когда вложения не финансовые, а в виде компетенций. Бюро интересуют проекты, оценка которых в перспективе трех лет может достичь 100 миллионов долларов,  пишут «Ведомости». При этом в такие проекты компания будет входить на правах управляющего партнера в обмен на долю в капитале 15–25% в расчете на ее будущую продажу. 

По данным издания, сейчас у RAMT уже есть пул из четырех проектов в сферах тяжелой промышленности, индустрии развлечений и ритейла. С двумя из них уже заключили контракты. Еще с двумя компаниями обсуждают условия сотрудничества. По словам Тадевосяна, если бюро получит несколько успешных проектов, модель расширят за пределы страны, в частности, в Азию и на Ближний Восток.

«Абсолютно уверен в качестве и высокой конкурентной способности российской технологической цифровой мысли», — заключил Тадевосян.

Абрамян оставил пост гендиректора Rambler Group в декабре 2020 года. Он решил продолжить свою карьеру вне компании. Тадевосян покинул пост гендиректора Rambler & Co в начале марта 2021 года. Тогда сообщалось, что он решил  сосредоточиться на развитии собственных проектов.