Top.Mail.Ru

Экс-президентам России предложили пожизненно стать сенаторами

11.02.202017:16

Депутаты предложили внести в законопроект о поправках к Конституции ряд новых положений. В частности, чиновники предложили бывшим президентам пожизненно войти в Совет Федерации. Инициаторами поправок выступили депутаты Госдумы и члены Совфеда, которые входят в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников объяснил целесообразность поправок тем, что занимавшие пост президента РФ люди «имеют колоссальный опыт и знания, что может приносить очевидную пользу в рамках работы Совета Федерации», передает РБК.

В профильный комитет Госдумы по госстроительству поступили поправки к пятой главе Конституции, сообщает РИА «Новости». Она регламентирует полномочия Федерального собрания.

Помимо пункта о пожизненном членстве президентов в Совфеде, чиновники также предложили Госдуме и Совету Федерации осуществлять парламентский контроль, направлять запросы в госорганы и к местным властям. В том числе сенаторы ежегодно будут заслушивать доклады генпрокурора о состоянии законности и правопорядка в России.

Также Совфед предлагают наделить полномочиями назначать и освобождать от должности главу Счетной палаты, а депутатов Госдумы — зампредседателей.