Top.Mail.Ru

Бывший новгородский вице-губернатор получил 7 лет колонии

21.02.202015:13

Новгородский районный суд приговорил бывшего вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова к семи годам колонии общего режима. Об этом сообщил «Интерфакс».

По данным агентства, суд также выписал экс-чиновнику штраф в размере трех миллионов рублей. В силу приговор еще не вступил.

Бориса Воронцова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2013 году он получил кредит в Россельхозбанке на сумму 255 миллионов рублей. Считается, что для этих целей бывший чиновник использовал заведомо ложные документы, а сами деньги банк так и не вернул.

При этом в период с 2014 по 2016 год Воронцов через свою компанию приобрел и перепродал подконтрольным ему же фирмам имущественный комплекс в городе Старая Русса. После этого обвиняемый легализовал свыше шести миллионов рублей, которые получил из бюджета в качестве возмещения НДС.

Следователи также обвиняют Воронцова в пособничестве предпринимателю из Санкт-Петербурга и гендиректору ООО «Золотое Собрание» Наталии Ковалевой. Пособничество осуществлялось при открытии кредитных линий для реконструкции гостиниц «Новгородской» и «Мста».

Еще по теме