Top.Mail.Ru

Carlsberg продаст российский бизнес к середине 2023 года

07.02.202312:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Датский концерн Carlsberg Group рассчитывает продать свой российский бизнес к середине 2023 года. Компания уже начала отбирать потенциальных покупателей.

В связи с предстоящей сделкой концерн надеется выработать оптимальное решение для всех заинтересованных сторон, говорится в годовой отчетности Carlsberg. Ожидается, что оферта будет запущена уже в первом квартале текущего года. 

Carlsberg объявил о прекращении новых инвестиций и экспорта в РФ в начале марта прошлого года. В апреле в СМИ начала появляться информация о том, что возможным покупателем российского завода Carlsberg станет AB InBev Efes, под управлением которой находятся бренды «Клинское», «Сибирская корона», Velkopopovicky Kozel и другие. 

В России Carlsberg принадлежит «Балтика». Под его управлением находятся восемь заводов, где выпускается пиво «Арсенальное», Zatecky Gus, «Балтика» и еще свыше 50 брендов. В 2020 году «Балтика» занимала примерно 27% российского пивного рынка.

иностранного пива в РФ резко сократился после начала военной спецоперации и ужесточения западных санкций. За январь ― сентябрь среднее число позиций в ассортименте торговый сетей снизилось с 35 до 18. Однако к концу года число иностранных брендов пива на полках отечественных  магазинов снова начало расти. По результатам 12 месяцев импортные пивные бренды занимали 16,6% всего ассортимента.