Top.Mail.Ru

Создатель «Ведьмака» и Cyberpunk 2077 ввел менструальные отпуска

31.03.202316:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания-разработчик видеоигр («Ведьмак» и Cyberpunk 2077) CD Project Red ввела менструальный отпуск для своих сотрудниц. Ранее аналогичное решение приняло руководство цифрового маркетплейса GOG.

«Мы гордимся тем, что предлагаем сотрудникам менструальный отпуск! Теперь сотрудники могут сосредоточиться на своем комфорте и здоровье, [взяв отгул]. Все дело в инклюзивности и создании благоприятной рабочей среды», — говорится в заявлении компании в Twitter без уточнения нюансов.

В GOG подобная инициатива работает следующим образом: сотрудники могут получить отпуск на несколько дней или даже несколько часов, при этом явные ограничения по продолжительности не были указаны. Менструальный отпуск оплачивается.

Маркетплейс отмечал, что эта инициатива — эксперимент. GOG будет отслеживать изменения эффективности работников. Решение приняли после обсуждения с сотрудницами, большинство из которых инициативу поддержали.

Первой в Европе страной менструальный отпуск ввела Испания. По словам министра по вопросам равноправия Ирен Монтеро, «без таких прав женщины не являются полноправными гражданами». Аналогичное решение до Испании приняли Япония, Индонезия, Южная Корея, Тайвань, Вьетнам и Замбия.

В России менструальные отпуска существовали в 20-е годы прошлого века. Однако в 1927 году советские женщины добровольно отказались от данной возможности, поскольку из-за такого отпуска их стали менее охотно принимать на работу.

В последний раз вопрос о менструальных отпусках поднимался в 2013 году. Тогда депутат от ЛДПР, а теперь губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект о дополнительных ежемесячных отгулах для женщин. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев назвал инициативу «несерьезной».