Top.Mail.Ru

Частная компания начнет тестировать москвичей на коронавирус

02.04.202013:22

Правительство Москвы заключило договор с частной лабораторией «Гемотест», которая будет тестировать россиян на инфекцию COVID-19. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

Лаборатория будет выполнять анализ в течение суток, отмечается в сообщении оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. «Такое ускоренное тестирование усилит мощности городских лабораторий и позволит нам качественнее выявлять заболеваемость среди москвичей», — добавила вице-мэр. По ее словам, городские власти и «Гемотест» уже проводят более десяти тысяч исследований в сутки.

В том числе лабораторию обяжут вносить результаты анализов в единую информационную систему — реестр направлений и учет результатов исследований на коронавирус, отметила Ракова. Сейчас правительство столицы рассматривает варианты сотрудничества и с другими частными лабораториями, которые выразили готовность проводить соответствующие исследования, добавила чиновница.

Согласно последним данным, в Москве находятся 2475 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Еще 177 инфицированных выявлено в Московской области. Всего в России зафиксировано 3548 случаев заражения коронавирусом.