Top.Mail.Ru

Чехия потребует с России около $47 млн из-за взрывов во Врбетице

10.05.202110:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Власти Чехии планируют взыскать с России не менее миллиарда крон (около 47 миллионов долларов) компенсации за последствия взрывов в деревне Врбетице. Об этом сообщила министр финансов страны Алена Шиллерова.

«Путь, который кажется подходящим, — это международная компенсация в соответствии с международным правом, потому что, если мы пойдем путем, например, компенсации за ущерб в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени», — пояснила она в эфире «Чешского телевидения».

Отношения между Москвой и Прагой обострились после того, как Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице. В Праге считают, что к происшествию, случившемуся в 2014 году, причастны российские спецслужбы. В результате взрыва погибли два человека.

В рамках расследования в апреле полиция Чехии начала поиски россиян с паспортами на имена Александр Петрова и Руслана Боширова. Ранее Великобритания обвиняла их в причастности к отравлению экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Вскоре Чехия решила выслать из страны 18 российских дипломатов. Речь идет о сотрудниках дипмиссии, которые, по версии Праги, работали под прикрытием. В ответ МИД России объявил о высылке из страны 20 чешских дипломатов. Российская сторона считает происходящее провокацией, а заявления Праги — «голословными и надуманными».

Еще по теме