Top.Mail.Ru

«Черноголовка» заинтересовалась покупкой «Балтики»

06.04.202215:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пивоваренная компания Carlsberg Group, покинувшая российский рынок на фоне событий на территории Украины, ведет переговоры о продаже своих активов в России. СМИ, ссылаясь на собственную информацию, рассказали о претендентах на приобретение бизнеса.

Как выяснилось, переговоры ведутся с «Черноголовкой» и израильской группой CBC. Первая фирма заинтересована в том, чтобы приобрести российскую дочернюю компанию Carlsberg «Балтику». На территории России она имеет восемь пивоварен. На эту компанию в стране работают восемь тысяч сотрудников.

По последним сведениям, бизнес датской группы в РФ оценивался в 2,93 миллиарда рублей, передает издание Berlingske.

Об уходе Carlsberg с российского рынка стало известно в конце марта. На пивном рынке компания занимает одну из лидирующих позиций. В портфеле производителя, основанного еще в 1847 году, присутствует примерно 140 брендов. Речь идет о Carlsberg, Tuborg, Kronenburg и других.

До этого самая крупная международная пивоваренная компания Heineken заявила об уходе с российского рынка. Свой бизнес в стране концерн передаст новому владельцу.

«Компания» писала об уходе зарубежных пивных компаний из РФ. Кто-то решил «сбросить» российский бизнес на другого владельца, а кто-то — приостановить продажу именитых марок в стране. Журнал разбирался, означает ли это, что Россия останется без популярного зарубежного пива, и так ли это страшно.

Так, руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в разговоре с журналистами подчеркнул, что уход Heineken и Carlsberg Group из России скорее условный, чем реальный. По его словам, фирмы не могут поступить иначе.