Top.Mail.Ru

Четыре депутата Мосгордумы заболели COVID-19

06.04.202011:10

В Мосгордуме уже четверо депутатов, зараженных коронавирусом: Евгений Ступин, Людмила Стебенкова, Николай Губенко и Степан Орлов, а также их помощники. Эти данные в соцсетях привела депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева.

Первым депутатом с подтвержденным COVID-19 стал коммунист Евгений Ступин. В субботу о заболевании сообщила член партии «Единая Россия» Людмила Стебенкова. Тесты им делались около недели вместо заявленных трех дней. О возможной болезни единоросса Степана Орлова рассказал Роспотребнадзор 2 апреля, спустя два дня диагноз подтвердился. Депутат Михаил Тимонов сдал три теста (один в «Медси»), и ни один из них не дал ни положительного, ни отрицательного результатов.

1 апреля Мосгордума собиралась на внеочередное заседание, чтобы принять закон о штрафах для жителей за нарушение указов мэра Москвы Сергея Собянина о режиме повышенной готовности на время эпидемии. Перед заседанием 31 марта депутаты сдали анализ на COVID – 19. На вопрос «Ко», знал ли спикер Мосгордумы о заболевании депутатов, Алексей Шапошников не смог дать оперативный комментарий. Но перед заседанием Шапошников объявил депутатам, что все присутствующие успешно сдали тест на коронавирус.

На это заседание спикер надел маску ЗМ, на фото не видна модель. Но модели ЗМ FFP2 и FFP3 защищают намного лучше обычных трехслойных медицинских масок, в которых было большинство депутатов на том заседании. В ЗМ часто работает медперсонал с зараженными коронавирусом больными. Депутаты провели 6 часов в одном зале, сидя рядом друг с другом, не соблюдая дистанции в 1,5 метра.

Стоит отметить, что депутаты Ступин, Стебенкова, Орлов и Губенко не присутствовали на том заседании Мосгордумы. Николай Губенко вместе с супругой был госпитализирован 27 марта в 40-ю больницу в Коммунарке с пневмонией.

«Но главный вопрос к руководству Думы - насколько честным было заявление председателя перед срочным заседанием по введению грабительских штрафов для населения - 1 апреля о том, что все присутствующие здоровы?» - спрашивает Екатерина Енгалычева.