Top.Mail.Ru

Число легковых автомобилей в России увеличилось до 53 млн

27.08.202509:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сегодня в России насчитывается почти 53 млн легковых автомобилей. За последние 10 лет количество машин в стране увеличилось на 8,7 млн.

Об этом сообщает РИА «Новости». Агентство отмечает, что, по данным на 2024 год, в РФ имеется более 52,9 млн легковых автомобилей, из них более 49,5 млн в собственности россиян. В эти данные не попала статистика по новым регионам — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

Число транспортных средств данного типа в России с каждым годом растет. Так, в 2023 году легковых машин было 51,5 млн (из них 48,5 млн находились в собственности граждан), в 2022 году — 50,6 млн (из них 47,8 млн находились в собственности россиян). ​

Ранее сообщалось, что самыми востребованными у россиян в I полугодии 2025 года стали автомобили марок LADA, Kia и Toyota. При этом 95% продаж пришлось на подержанные машины, а 5% — на новые. Медианный чек на покупку автомобиля с пробегом в первом полугодии составил 1 млн рублей, медианная стоимость нового автомобиля — 1,7 млн рублей. Средний размер выданного автокредита на покупку машины составил 1,2 млн рублей.