Чистый убыток КамАЗа по РСБУ в I полугодии составил 20,8 млрд рублей
Фото: Агентство «Москва»
Чистый убыток КамАЗа по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам I полугодия 2025 года составил 20,8 млрд рублей. Год назад у предприятия фиксировали 641,1 млн рублей чистой прибыли.
Выручка за отчетный период понизилась на 18,4% — до 127,6 млрд рублей, следует из отчетности компании. Также можно отметить, что валовая прибыль КамАЗа упала в 3,8 раза — до 2,9 млрд рублей. Убыток от продаж увеличился до 9,4 млрд рублей против 697,2 млн рублей убытка в I полугодии прошлого года.
КамАЗ является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Среди крупнейших акционеров компании — госкорпорация «Ростех» и «Автоинвест».
Ранее сообщалось, что совет директоров ПАО «КамАЗ» рекомендовал не выплачивать дивиденды по результатам 2024 года. Акционеры приняли к сведению информацию о состоянии рынка, а также о результатах продаж в первом квартале 2025-го. За этот период доля автопроизводителя выросла до 30%.
