Top.Mail.Ru

Чубайс лично поручился за арестованного главу РВК Повалко

06.06.202011:10

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс направил в суд личное поручительство за Александра Повалко, ранее арестованного руководителя Российской венчурной компании (РВК). Об этом журналистам сообщил адвокат Чубайса.

В документе, который цитирует РБК, Чубайс отмечает профессиональные качества бизнесмена. Выводы о них он смог сделать в ходе работы с Повалко в совете директоров «Роснано». Глава компании называет бизнесмена одним из самых высокопрофессиональных руководителей в российской сфере инноваций.

Кроме того, Повалко нельзя уличить в непорядочности, пишет Чубайс. «По личным качествам его всегда отличают порядочность, взвешенность и продуманность принимаемых решений. Я никогда не видел его действий, которые могли бы иметь хотя бы оттенок авантюрности и тем более личной корысти», — заключено в письме.

Накануне суд отправил главу РВК под домашний арест до 21 июля. По версии следствия, Повалко злоупотребил инвестициями в американскую компанию Alion Energy Inc. Ущерб, нанесенный действиями бизнесмена, предварительно оценивается в 600 тысяч долларов и может достигнуть 3 миллионов.

В самой компании с предъявленными обвинениями не согласны. Защита Повалко называет их абсурдными, а представители РВК считают дело «очередным красным флагом для всех частных инвесторов и предпринимателей». Ранее сообщалось, что компания оказывает содействие следствию и рассчитывает на скорое и справедливое завершение разбирательства.

Еще по теме