Top.Mail.Ru

Дефицит бюджета России с января по июль превысил 4,8 трлн рублей

07.08.202516:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Дефицит федерального бюджета России по итогам января — июля текущего года, по предварительной оценке, составил 4,88 трлн рублей, или 2,2% ВВП. Дефицит превысил заложенный уровень в законе о бюджете в 1,7% ВВП на конец года.

Об этом сообщается в материалах на сайте Минфина РФ. «По итогам января — июля 2025 года федеральный бюджет сложился с дефицитом в размере 4879 млрд рублей, что на 3780 млрд рублей ниже уровня аналогичного периода прошлого года», — отмечается в материалах.

За семь месяцев года уровень дефицита составляет 3,7 трлн рублей, или 1,7% ВВП. Такие цифры объясняются опережающим финансированием расходов в январе 2025-го, а также снижением поступлений нефтегазовых доходов. При этом в ведомстве отмечают, что это не повлияет на исполнение целевых параметров структурного баланса на 2025 год в целом.

В Минфине считают, что в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов как федерального бюджета (плюс 14%), так и бюджетной системы в целом (плюс 11%), наблюдается устойчивая положительная динамика.

Ранее сообщалось, что в федеральном бюджете РФ можно найти резерв на сумму до 2 трлн рублей в год. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. По его словам, для этого необходимо оптимизировать неэффективные расходы, отказаться от нерезультативных льгот, концессий на строительство социальных объектов и от содержания непрофильного имущества и убыточных санаториев.

Еще по теме