Top.Mail.Ru

Дефицит лекарства от повторного инфаркта возник в аптеках

17.01.202408:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Препарат от повторного инфаркта «Эффиент» («Прасугрел») от американской фармацевтической компании Eli Lilly стал пропадать из российских аптек. Официальный дистрибьютор «Эффиента» в России, компания «Сервье», уведомила партнеров, что поставки лекарства прекратились еще в прошлом сентябре и возобновления не планируется.

Препарат имеет аналоги, но считается самым мощным в своей группе. Оставшихся запасов хватит меньше чем на месяц, пишут «Ведомости» со ссылкой на Минздрав. Партии, которые успели ввезти в РФ до решения о прекращении поставок, продолжали продаваться в аптеках.

«Эффиент» предназначен для предупреждения повторного инфаркта миокарда и тромботических осложнений. Врачи относят препарат к классу антиагрегантов (кроворазжижающих средств). Лекарство является самым мощным и эффективным из этой группы, а дженерики в России у него отсутствуют.

В большинстве регионов лекарство уже не найти. Его не купить в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и торговых точках в других областях. Похожие средства от других производителей поставляются в РФ без сбоев.

Ранее сообщалось, что японская фармкомпания Astellas выводит антибиотики «Вильпрафен» и «Вильпрафен солютаб» с рынка РФ. Препараты уже практически невозможно найти в российских аптеках.