Top.Mail.Ru

Дела о «ЛГБТ-пропаганде» завели на Premier и «Мегафон»

31.05.202316:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Административные дела за нарушение закона о «ЛГБТ-пропаганде» составили на онлайн-кинотеатры Premier, Start и оператора «Мегафон». Материалы уже поступили в московские суды.

Все три дела возбуждены по статье 6.21.2 КоАП («Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол»). За это правонарушение компаниям грозят штрафы от 1 до 4 миллионов рублей или приостановка работы на 90 суток.

Материалы административного дела в отношении ООО «Премьер» поступили в Мещанский районный суд столицы. Заседание назначено на 21 июня. Протокол на ПАО «Мегафон» поступил в Тверской районный суд. Рассмотрение дела пройдет 29 июня.

А делом против ООО «Старт.Ру», чьим совладельцем является «Мегафон», займется Черемушкинский районный суд. На данный момент дата заседания еще не определена.

Какой контент послужил поводом для составления протоколов, в информации по делам, размещенной на сайтах судов, не уточняется.

В апреле сообщалось, что Роскомнадзор нашел у онлайн-кинотеатров первые нарушения новых норм по полному запрету пропаганды ЛГБТ. Ведомство уже составило административные протоколы за демонстрацию несовершеннолетним материалов с «ЛГБТ-сценами» в отношении видеосервисов Movix и Peers.TV.