Top.Mail.Ru

Видеосервисы получили от РКН первые протоколы о нарушении закона об ЛГБТ

15.04.202313:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор нашел у онлайн-кинотеатров первые нарушения новых норм по полному запрету пропаганды ЛГБТ. За правонарушение им грозит штраф от 1 до 4 миллионов рублей или приостановка деятельности до 90 суток.

Ведомство уже составило административные протоколы за демонстрацию несовершеннолетним материалов с «ЛГБТ-сценами» в отношении видеосервисов Movix и Peers.TV, пишет РБК со ссылкой на Роскомнадзор.

Еще 15 подобных нарушений ведомство нашло у десятка других сервисов. При этом Роскомнадзор не стал сообщать, о каких стримингах идет речь и какой контент не соответствовал новым нормам. «По всем выявленным нарушениям также будут составлены административные протоколы», — заявили в ведомстве.

В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещают использование подобных материалов в соцсетях, СМИ, фильмах и рекламе. Кроме того, Роскомнадзор запустил систему «Окулус», способную выявлять запрещенный контент на фото и видео. Анализ будет проводиться при помощи искусственного интеллекта.