Top.Mail.Ru

Дело против задержавших Голунова полицейских передано в Генпрокуратуру

09.10.202019:02

Уголовное дело в отношении бывших полицейских, задержавших журналиста Ивана Голунова, передали для утверждения в Генпрокуратуру. Об этом сообщает ТАСС.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, представляющего интересы журналиста, уголовное дело передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Как стало известно, 24 сентября Басманный суд ограничил экс-полицейских в сроках ознакомления с делом до 5 октября. Объем уголовного дела составил 24 тома, в него также вошли вещественные доказательства, документы, пять телефонов, ноутбук, 39 электронных носителей информации. 

По версии следствия, оперативники подбросили журналисту наркотики, чтобы повысить показатели на службе, получить благодарности и поощрения.

Задержание Голунова проходило в июне прошлого года. Журналист сразу заявил, что запрещенные вещества ему подбросили, и связал это происшествие со своей журналистской деятельностью. Долгое время он работал над расследованием коррупционных схем в ритуальном бизнесе в Московской области. 

Позднее с Голунова были сняты все обвинения из-за отсутствия доказательств, а 30 января Басманным судом Москвы были арестованы пятеро бывших полицейских, один из которых признал свою вину.