Top.Mail.Ru

Депутаты Госдумы предложили отменить блокировку Telegram

22.04.202023:22

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин  предложили прекратить блокировку Telegram. Через этот мессенджер госорганы распространяют информацию о коронавирусе. Попытки его заблокировать до сих пор не увенчались успехом, что наносит урон по престижу госвласти.

Тумусов и Ионин подготовили и направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву законопроект. В нем говорится о запрете блокировать «официальные сервисы для государственных органов по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Авторы документа подтвердили «Коммерсанту», что речь идет о Telegram. 

Через него оперштабы информируют население о ситуации с коронавирусом. У большинства россиян этот мессенджер работает без проблем. «Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ», — считают авторы законопроекта. 

Пока эта инициатива не обсуждалась с коллегами по «Справедливой России» или представителями Telegram. В Минкомсвязи заявили, что законопроект находится на рассмотрении. 

Напомним, в 2017 году ФСБ потребовала у Telegram ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. Мессенджер отказался их предоставить. В апреле 2018 года Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram на территории России. В августе того же года замглавы Минкомсвязи Алексей Волин признался, что полностью это сделать невозможно. Тем не менее, Роскомнадзор заявил, что продолжает работу по блокировке Telegram. 

Также Волин уточнял, что блокировка мессенджера не означает запрет на его использование.