Top.Mail.Ru

Дерипаска назвал способ удвоить ВВП России за 10 лет

05.06.202110:18
Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

Если в течение 10 лет ситуация в России будет стабильной, то ВВП страны в рублевом выражении вырастет более чем вдвое. Такой прогноз миллиардер Олег Дерипаска озвучил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

«У нас 110 триллионов рублей нашего ВВП. Я считаю, 10 лет стабильности позволят нам в 2,5 раза увеличить наш ВВП в рублях», — заявил он в интервью телеканалу РБК.

Чтобы это произошло, необходим рост рынка облигаций. Дерипаска напомнил, что этот рынок в России составляет 30 триллионов рублей, и назвал эту цифру «унизительно маленькой». Уже сейчас необходимо, чтобы рынок облигаций в России составлял 70 триллионов рублей, добавил миллиардер.

Затем нужно будет говорить о рынке капитала. Его Дерипаска охарактеризовал как «полную свободу». После этого необходимо будет навести порядок в транспортной и таможенной инфраструктуре. Миллиардер считает, что эту задачу можно поручить РЖД или другой уполномоченной организации.

Дерипаска напомнил, что экспортный рынок является для России основным, поэтому в приоритете у страны — быстрые скоростные грузовые дороги, которые соединят Азию и Европу. «У нас же все есть. Рельсы есть, спутники есть, операторы есть, локомотивы можем строить. Можем построить и электрифицировать, можем построить на газовом, можем построить на водородном», — заключил он.

Накануне Дерипаска дал свой прогноз по поводу уровня бедности в России. На его взгляд, через 10 лет Россия станет страной «среднего достатка», а бедных людей в ней и вовсе не будет.