Top.Mail.Ru

Дерипаска усомнился в скором возвращении россиян к «нормальной жизни»

20.12.202018:56

Российский миллиардер Олег Дерипаска прокомментировал в Telegram фильм Наили Аскер-заде «Опасный вирус». Он усомнился в озвученных заявлениях экспертов о скором возвращении россиян к привычной жизни. По его мнению, это произойдет не раньше 2023 года.

«Сильно сомневаюсь, что мы сможем вернуться к нормальной жизни ранее мая 2023. Слишком много сложных этапов нужно пройти до этого.<...> Вряд ли раньше. Пока понаступаем на грабли», — заявил Дерипаска.

По его словам, в России для восстановления необходимо охватить вакцинацией 25% наиболее активного населения. Кроме того, в стране надо ввести медицинские паспорта с иммунным статусом, качественные онлайн-сервисы и образование. Не менее важно, по мнению бизнесмена, ввести в России полные региональные локдауны и запустить активный поиск инфицированных. 

В фильме Аскер-заде глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что пандемия коронавируса может прекратиться к весне 2021 года. Аналогичное мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, отметил, что в столице самый острый период распространения заболевания закончится уже через несколько месяцев. Директор научного центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург заявил, что к концу осени 2021 года около 70-80% россиян пройдут вакцинацию. После этого коронавирус станет «вакциноуправляемым».

В ноябре основатель Microsoft Билл Гейтс рекомендовал миру приготовиться к росту числа плохих новостей о коронавирусе в ближайшие полгода. Он также заявил, что первые вакцины от коронавируса могут быть неидеальными. По его оценке, пандемия в лучшем случае закончится в 2022 году. Единственным условием для нормализации жизни человечества станет появление эффективной и доступной всем вакцины.