Top.Mail.Ru

Дипломы бакалавров останутся действительными после перехода к специалитету

27.02.202316:58
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Дипломы бакалавров будут считаться дипломами о высшем после возвращения к традиционной для России системе специалитета. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

«Это специалисты, которые получили высшее образование», — подчеркнул он в эфире телеканала «Россия-24». Фурсенко пояснил, что все дипломы, выданные высшими учебными заведениями ранее, будут действительны.

При этом помощник президента напомнил, что в советское время дипломированными специалистами считались все выпускники вузов.

О необходимости вернуться к системе специалитета заявил Владимир Путин. Такую мысль он озвучил в послании президента Федеральному собранию. Глава государства отметил, что сейчас студенты могут продолжать обучение по действующим программам. Однако в будущем следует провести постепенное возвращение к специалитету, сроки обучения при котором будут составлять от 4 до 6 лет.

Инициатива будет реализована в рамках отказа от Болонской двухуровневой системы высшего образования. При этом, подчеркнул Путин, пересматривать уже выданные дипломы бакалавров и магистров не станут.

Еще по теме