Top.Mail.Ru

Disney резко вырос в цене после возвращения прежнего гендиректора

21.11.202220:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции одной из крупнейших компаний в индустрии развлечений подорожали на 9,1% на предварительных торгах Нью-Йоркской фондовой биржи. Стоимость бумаг выросла после сообщения о возвращении на пост генерального директора Боба Айгера.

Он заменит своего преемника Боба Чапека из-за неудовлетворительных результатов работы. Квартальный отчет Disney разочаровал инвесторов. В нем были показаны рост убытков подразделения потоковых сервисов, в которое входит Disney+.  Убытки этого флагманского стримингового сервиса за предыдущий квартал выросли более чем вдвое и составили 1,5 миллиарда долларов. На торгах 9 ноября акции Disney упали до 20-летнего минимума — 86,28 долларов за акцию. Это произошло на фоне публикации отчета о доходах.

«Совет директоров пришел к выводу, что, поскольку Disney вступает во все более сложный период трансформации отрасли, Боб Айгер имеет уникальную возможность возглавить компанию в этот ключевой период», — говорится в сообщении председателя совета директоров Сьюзен Арнольд, которое приводит Bloomberg.

Айгеру предстоит справиться с упадком компании, которая может столкнуться с самым крупным убытком с 1970-х годов. Одна из главных проблем Disney — снижение стоимости акций. Бумаги менее чем за два года упали в цене на 50% с рекордных значений в 203,3 доллара в марте прошлого года. На закрытии торгов 18 ноября 2022 года их цена составила 91,8 доллара за акцию. Однако сообщение о возвращении Айгера на должность гендиректора позволила акциям компании вырасти до 101,5 доллара.

Айгер проработал в Walt Disney более сорока лет, в том числе более десяти на должности гендиректора. За это время компания приобрела студии Pixar, Marvel, Lucasfilm и 21st Century Fox, а также запустила потоковый сервис Disney+. Айгер покинул свой пост в 2020 году, а в декабре 2021 года ушел из совета директоров Walt Disney. После возвращения Айгер продолжит работать на должности генерального директора в течение двух лет.