Top.Mail.Ru

Для участников операции на Украине введут специальный статус

27.03.202215:57

В России в апреле будут проиндексированы пенсии, а также введен специальный статус для участников операции на территории Украины. Об этом в воскресенье сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что с 1 апреля в РФ будут проиндексированы пенсии на 8,6%. Мера коснется начислений для четырех миллионов человек. Прежде аналогичный шаг был сделан в отношении гражданских неработающих и военных пенсионеров. Володин подчеркнул, что поддержка на этом не закончится. По его словам, российский президент утверждал, что в ближайшее время будут решены вопросы, касающиеся увеличения всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.

Спикер нижней палаты парламента также отметил, что в следующем месяце в силу вступит закон, согласно которому участники специальной операции на , в ДНР и ЛНР будут признаны ветеранами боевых действий. Благодаря этому они смогут быть обеспечены многими мерами социальной поддержки. В частности, речь идет о льготах по оплате коммунальных платежей.

«За ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК. За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы», — говорится в сообщении, обнародованном в Telegram-канале Володина.

Как стало известно ранее, российский президент Владимир Путин подписал закон, по которому в стране вводятся новые антикризисные меры поддержки в условиях западных санкций. Документ пресс-служба Кремля обнародовала в субботу.

Правовая норма освобождает от НДФЛ доходы в виде материальной выгоды. Речь идет о средствах, которые были получены в период с 2021 года по 2023 год.