Top.Mail.Ru

«Дочка» ВЭБ.РФ и сервис «Доктор рядом» открыли в Иванове первый в России телемедицинский центр

11.10.202119:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Первый в России телемедицинский центр заработал в Иванове. Клиника открылась по инициативе областного департамента здравоохранения при поддержке компании VEB Ventures (входит в группу ВЭБ.РФ) на основе цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом».

Об этом сообщили в пресс-службе VEB Ventures, передает ТАСС. Ивановская область будет первым регионом, где врачи-терапевты смогут проводить первичный прием пациентов не только очно, но и дистанционно, говорится в сообщении. Отмечается, что в телемедицинский центр любой житель региона будет иметь возможность обратиться за первичной консультацией, направлениями на анализы и на прием узкопрофильных специалистов. «Это серьезный шаг в сторону расширения возможностей телемедицины в стране, что особенно важно в условиях пандемии, когда риск заразиться COVID-19 особенно высок», — подчеркнули в пресс-службе.

Консультации будут проходить бесплатно в рамках ОМС в независимости от прикрепления к поликлинике, получить их будет возможно через мобильное приложение. За помощью к терапевтам доступно круглосуточное обращение. В то же время до конца года у терапевтов будет возможность дистанционно выдавать направления на анализы и открывать запись к узкопрофильным специалистам.

В данный момент в регионе сохраняется дефицит врачей-терапевтов, поскольку большинство из них заняты помощью больным с коронавирусом. Наделение терапевтов возможностью удаленно проводить первичный медицинский прием решит сразу несколько проблем. Это уменьшит дефицит врачей-терапевтов, поможет разгрузить терапевтов поликлиник, на которых в настоящее время приходится дополнительная нагрузка, и позволит предоставлять помощь тем, кто не имеет возможности посещать поликлиники в очном режиме, включая опасения заразиться коронавирусом, или вынужден оставаться дома из-за карантина, отметил гендиректор сервиса «Доктор рядом» Денис Швецов.

Интеграция телемедицины в цифровой ландшафт целой области является качественным скачком уровня жизни в регионе для каждого жителя, который имеет доступ к интернету, считает гендиректор VEB Ventures Олег Теплов. По его словам, уровень проникновения телемедицины в России составляет примерно 15%, следует из данных ВОЗ. По результатам нынешнего года объем рынка телемедицинских услуг обещает, по оценкам экспертов, превысить пять миллиардов рублей. Эта цифра оставляет большое пространство для увеличения этого сегмента рынка и внедрения актуальных решений, добавил он.

В марте прошлого года телемедицинский центр «Доктор рядом» совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ запустил федеральный соцпроект, в рамках которого гражданам России бесплатно предоставлялись дистанционные консультации терапевтов и врачей узких специальностей. Всего в рамках проекта было проведено свыше 100 тысяч медицинских консультаций, самой большой популярностью, по данным центра, пользовались консультации гинеколога, невролога, гастроэнтеролога, дерматолога и лора.