Top.Mail.Ru

Доходы главы Воронежской области за год выросли на 1,1 млн рублей

05.05.202020:27

За прошедший год губернатор Воронежской области Александр Гусев заработал более 5,8 миллиона рублей. Это на 1,1 миллиона больше, чем годом ранее, следует из данных на сайте регионального правительства.

«Декларированный годовой доход главы региона составил 5 миллионов 825 тысяч 722,82 рубля (в том числе: доход по основному месту работы, доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях, пенсия)», — следует из сообщения.

Отмечается, что на праве собственности Гусеву принадлежат квартира площадью 114,2 квадратных метра, третья часть в еще одной квартире (76,1 квадратных метра) и 1/6 доли земельного участка (694 квадратных метра). Также ему принадлежат квадроцикл и три прицепа.

Кроме того, в декларации числятся активы, которые находятся в пользовании губернатора. Среди них — жилой дом площадью чуть больше 165 квадратных метров, дача, баня и два участка по 1 500 квадратных метров каждый. 

Жена главы Воронежской области Валентина Гусева за прошлый год заработала 1,7 миллиона рублей. В эту сумму входят доход по основному месту работы, от банковских вкладов и деньги с продажи автомобиля. Известно, что ранее в декларации Гусева были также указаны нежилое помещение и автомобиль Lexus LZ 570. В декларации за прошлый год они не числятся, однако машина указана в декларации супруги губернатора.

Должность главы Воронежской области Александр Гусев получил в 2018 году. На голосовании он набрал более 600 тысяч голосов (75,52%). До этого, в период с 2013 по 2017 год, он занимал пост мэра Воронежа, а затем стал врио губернатора Воронежской области. В течение двух лет Гусев был гендиректором предприятия «Воронежсинтезкаучук» (принадлежит компании «Сибур»).