Top.Mail.Ru

Долг «Республики» перед поставщиками достиг 150 млн рублей

10.03.202011:33

Сеть магазинов книг, подарков и аксессуаров «Республика» задолжала поставщикам почти 150 миллионов рублей. Из-за этого некоторые убыточные точки компании могут закрыться, пишет «Коммерсант».

Источник издания рассказал, что с проблемами «Республика» столкнулась еще в январе. Тогда у компании не оказалось достаточного количества средств, чтобы расплатиться с поставщиками. Сеть магазинов уведомила об этом своих партнеров, а затем была вынуждена остановить некоторые отгрузки.

Отмечается, что долги в размере 150 миллионов рублей компания накопила за четыре месяца. При этом до этого в сети наблюдался «агрессивный рост». Постепенно «Республика» начала расплачиваться со своими поставщиками, однако это стало возможно лишь после того, как сеть приостановила ряд поставок.

В самой «Республике» заверили, что компания работает стабильно и продолжает сотрудничать со своими поставщиками. Тем не менее представитель сети не стал отрицать, что ранее компания столкнулась с трудностями при выплатах своим партнерам.

«Республика» была основана в 2006 году Вадимом Дымовым, владельцем продуктовой группы «Дымов». Помимо книг, подарков и аксессуаров она также торгует канцтоварами, посудой и товарами для интерьера. Сеть включает в себя около 40 торговых точек, большинство из которых расположены в Москве и Санкт-Петербурге.