Top.Mail.Ru

Доля ипотечных сделок в Москве выросла на 14%

20.02.202013:12

В январе число ипотечных сделок в Москве увеличилось на 14%. При этом на рынке новостроек и вторичного жилья количество соглашений заметно снизилось. К такому выводу пришли аналитики «Метриум», проанализировав данные Росреестра.

За первый месяц 2020 года в столице было заключено 4,95 тысячи договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ). При этом в тот же период прошлого года было зарегистрировано 5,4 тысячи соглашений. Негативная динамика в первый месяц года отмечена впервые с 2017-го, указывают эксперты. «Тогда как в 2018 и 2019 годах количество ДДУ в январе в годовом выражении увеличивалось», — следует из отчета компании.

К начале прошлого года еще не ослабла волна спроса после снижения ипотечных ставок в 2018 году, отметил генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин. «При этом если обратить внимание на последние 5-7 лет, в январе 2019 года в Москве заключили в 2,5-3 раза больше сделок, чем когда бы то ни было», — добавил он. Это значит, что спрос все-таки находится на высоком уровне и будет возрастать, считает Перлин.

На вторичном рынке жилья в январе число сделок также сократилось. В этот период в Москве заключили 7,7 тысячи договоров купли-продажи жилья, что на 19% меньше прошлогоднего показателя.

Рынок жилья все больше зависит от ипотеки, считает партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. «Если суммарное количество сделок со вторичным жильем и новостройками снижается, а кредит привлекается чаще, то значит доля ипотечных сделок повышается», — добавила она.  По ее словам, снижение ипотечных ставок в 2020 году продолжит способствовать росту спроса на ипотеку.