Top.Mail.Ru

В Госдуме поддержали проект по возвращению пива на стадионы

05.12.201916:41

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о продаже пива на стадионах. В пояснительной записке говорится, что розничная продажа пивных продуктов будет осуществляться на основании договоров между компаниями и организаторами спортивных мероприятий.

Глава профильного комитета Михаил Дегтярев назвал российских болельщиков «самыми культурными» и попросил не лишать их права пить пиво во время спортивных состязаний. Также депутат отметил, что прибыль от продаж пива на чемпионате мира (тогда запрет был временно отменен) была направлена в Российский футбольный союз. «Распределение средств нацелено на развитие детско-юношеского спорта», — цитирует Дегтярева «Коммерсант».

Инициаторами законопроекта выступали член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, а также зампред Думы Игорь Лебедев.

Против законопроекта высказывались в Министерстве здравоохранения России. По мнению директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Алексея Киселева-Романова, снятие запрета может негативно сказаться на болельщиках и в целом посетителях стадионов. «Спортивные мероприятия будут ассоциироваться с обязательным потреблением алкоголя», считает чиновник.

Закон запрещал продажу алкоголя на стадионах с 2005 года. Летом 2018-го запрет временно отменили на период проведения ЧМ в России. Тогда президент Татарстана Рустам Минниханов предложил снять запрет полностью. Позже идею поддержал министр спорта Павел Колобков.