Top.Mail.Ru

Две частные лаборатории в РФ начнут тестировать людей на коронавирус

25.03.202015:01

Две частые лаборатории, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, начнут проводить тестирования на коронавирусную инфекцию нового типа. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

К тестированиям специалисты лабораторий приступят с 25 марта. «Посмотрим, как эта работа будет идти», — передает слова Голиковой «Интерфакс».

Вице-премьер отметила, что Роспотребнадзору было поручено организовать эффективное взаимодействие данных лабораторий со службой. Также специалисты должны будут обмениваться с ней данными, чтобы избежать ложно-положительных результатов тестирований.

На данный момент тесты на новое заболевание проводятся в 141 государственной лаборатории в 79 регионах страны. Тестированием также занимаются специалисты 17 лабораторий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

В минувший понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил выделить ФМБА средства на борьбу с коронавирусной инфекцией. За счет полученных денег специалисты агентства смогут проводить работы по профилактике, диагностике и лечению заболевания. На эти нужды поручено выделить 491,7 миллиона рублей. Роспотребнадзору на борьбу с коронавирусом выделили 1,4 миллиарда рублей.