Top.Mail.Ru

Две трети разработчиков заявили о желании уехать из Кремниевой долины

21.05.202020:58

Большинство технических работников из Кремниевой долины в ходе опроса заявили, что хотят уехать из региона и навсегда остаться на удаленной работе. Также многие заявили, что не планируют ходить в офис каждый день после завершения пандемии коронавируса.

Опрос проводил сервис для анонимных отзывов о работодателях и коллегах Blind. В нем приняли участие 4,4 тысяч технических работников, из которых 2,8 тысяч работают в Кремниевой долине. На вопрос о возможности переезда при условии удаленной работы на постоянной основе отрицательно ответили только 34% разработчиков. Около 18% сказали, что они переехали бы в другое место в Калифорнии, 36% — в другой штат, менее 16% – в другую страну. Стоит отметить, что похожим образом распределились ответы технических работников из других центров IT-индустрии США: Сиэтла и Нью-Йорка. 

В результате пандемии сотрудники сильно изменили отношение к работе в офисе. Лишь 15% респондентов готовы ходить туда каждый день после COVID-19, а большинство (44%) предпочли бы ограничиться одним-двумя днями в неделю, 26,4% — тремя-четырьмя днями. Еще 14,5% человек ответили «никогда». 

Business Insiderпишет, что Кремниевая долина давно перестала быть комфортным местом для жизни. Это связано с высокой стоимостью жизни в целом, масштабным жилищным кризисом и «ужасным» транспортным трафиком. 

Напомним, ранее один из создателей соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram составил список из семи причин, почему не стоит вести IT-бизнес в Кремниевой долине В числе прочего он указал, что США является «полицейским государством».

IT