Top.Mail.Ru

Ефремов отказался ехать в колонию Чувашии

30.10.202013:17

Актер Михаил Ефремов, осужденный за смертельное ДТП, решил отбывать наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-5. Юристы считают, что условия в СИЗО могут быть хуже, чем в колонии. В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) с ними не согласились. 

Член ОНК Марина Литвинович написала, что Ефремов решил остаться отбывать наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-5. Она отметила, что условия в московском СИЗО на порядок лучше, чем в чувашской колонии. Кроме того, всех  работающих в хозотряде освобождают условно-досрочно (УДО). 

«На мой взгляд, это лучший для него выбор. Мы посещали помещения хозотряда, там, я думаю, все же лучше, чем в колонии (его хотели отправить в Чувашию). В хозотряде осужденные живут не в камерах, а в комнатах, они имеют право на ежевечерние звонки. Имеют свидания с родными. Да и с медициной в СИЗО-5 и вообще в Москве все-таки лучше, чем в чувашской колонии», — сообщила Литвинович.

Адвокат Роман Филиппов сообщил РБК, что защита пока не располагает информацией о выборе места отбывания наказания Евремова. 

Глава юридического департамента фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров объяснил изданию, что теоретически Евремов имеет возможность выбрать место для отбывания наказания. Согласно статье 77 УИК, решение принимает начальник СИЗО. Он может оставить осужденного для выполнения хозяйственных работ и отбывания наказания. Исключительный случай предлагают только для осужденных с положительной характеристикой и тех, кто идет на сотрудничество с администрацией. 

Однако многие заключенные не стремятся оставаться в СИЗО, поскольку условия там более суровые, чем в колониях. По его словам, в СИЗО заключенные находятся в четырех стенах и имеют право только на часовую прогулку в день. В колонии они могут прогуливаться по локальному участку. Кроме того, в колонии осужденным также предлагают работу, которая позволяет выйти по УДО, только она в разы легче. 

Авария с участием Ефремова произошла 8 июня в центре Москвы. Автомобиль актера выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada Granta, водитель которого Сергей Захаров умер в больнице на следующий день. Во время ДТП Ефремов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 22 октября Мосгорсуд смягчил наказание актеру по делу с восьми лет колонии до 7,5 лет после того, как он выплатил штраф родственникам погибшего.