Top.Mail.Ru

Экономист назвал последствия нарушающих ВТО санкций против России

22.08.202211:05
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ряд антироссийских , что были введены Западом на фоне спецоперации на Украине, нарушают правила Всемирной торговой организации (ВТО). Об их последствиях в авторской колонке написал заведующий кафедрой торговой политики НИУ ВШЭ, бывший руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Он отметил, что нарушение правил ВТО приводит к тому, что в рамках региональных торговых договоров активизиуется сотрудничество. Неправовые действия крупнейших игроков не могут не отразиться на будущем организации, подчеркнул эксперт, который возглавлял делегацию РФ на переговорах о вступлении в ВТО.

«Это будущее будет тем туманнее, чем больше будет отход этих игроков от правил и чем дольше он будет продолжаться. Если история продолжится, то многие страны наверняка активизируют сотрудничество в рамках региональных соглашений», — говорится в колонке Медведкова для ТАСС.

Главными последствиями нарушения правил ВТО он назвал рост цен на энергию и продовольствие, огромную инфляцию и лихорадку валютных курсов. Происходящее Медведков считает «ценой, которую мир платит за нарушения правил торговли».

Как стало известно ранее, западные страны перестали предлагать новые антироссийские санкции в ООН, так как опасаются низкой поддержки этих инициатив. «Никто не жаждет дальнейших действий», — говорят осведомленные источники.

После начала спецоперации РФ на Украине против России ввели беспрецедентное количество санкций. На сегодняшний день, по данным проекта Castellum, против страны введено более 11 тысяч ограничений.