Top.Mail.Ru

Экс-глава подмосковного Минздрава стала вице-президентом ВЭБ.РФ

14.01.202014:56

Экс-министра здравоохранения Московской области Татьяну Мухтасарову назначили на пост вице-президента госкорпорации ВЭБ.РФ. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

На новой должности Мухтасарова займется вопросами, связанными с реализацией нацпроекта «Здравоохранение». Среди своих основных задач сама вице-президент отметила формирование концепции участия ВЭБ.РФ в реализации нацпроекта, в частности, путем привлечения частных инвесторов. Мухтасарова также намерена нарастить объемы частных инвестиций в перспективные и значимые инвестпроекты.

«Учитывая особенности и потребности регионов Российской Федерации, необходимо разработать и сформировать оптимальный портфель инструментов, отвечающий задачам развития здравоохранения, интересам инвесторов и жителей страны», – добавила она.

Также стало известно, что госкорпорация ВЭБ.РФ совместно с МСП Банком откроют кредитную линию для реализации проектов субъектов малого и среднего бизнеса. Выбранные ими проекты будут направлены на развитие комфортной городской среды и городской экономики. В рамках данных мероприятий планируется развивать технологию «умный город», модифицировать общественный транспорт, городское освещение, гостинично-ресторанный бизнес и так далее. Всего на эти цели компании выделили четыре миллиарда рублей.

ВЭБ.РФ – российский инвестиционный банк, который финансирует проекты по развитию экономики. В данную группу входят такие организации, как венчурная компания «VEB Ventures», проектная компания «ИнфраВЭБ», Российский экспортный центр и так далее.