Top.Mail.Ru

Экс-мэра Петропавловска-Камчатского поместили под домашний арест

19.12.201909:43

В минувший четверг суд Петропавловска-Камчатского отправил бывшего мэра города Виталия Иваненко под домашний арест. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на СКР.

Отправку Иваненко под домашний арест изданию подтвердила Елена Матафонова, старший помощник руководителя регионального управления СКР.

Ранее сообщалось, что против экс-главы города возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст.290 УК РФ). По версии следствия, в период с декабря 2018-го по апрель 2019 года Виталий Иваненко получил взятку от начальника Службы благоустройства Петропавловска Камчатского. Взятку на общую сумму 700 тысяч рублей ему заплатили взамен на обеспечение подельнику общего покровительства.

Следствие считает, что деньги бывшему чиновнику передавали через его родного брата. Согласно материалам дела, так же он получил 200 тысяч рублей от директора Службы автомобильных дорог за содействие при заключении контрактов и беспроблемное подписание актов выполненных работ.

19 ноября 2019 года Виталий Иваненко подал в отставку по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. Отставку чиновника официально приняли 27 ноября.


Еще по теме