Top.Mail.Ru

Экс-сенатора Арашукова перевели в камеру к Михаилу Абызову

14.02.202016:44

Бывший сенатор Рауф Арашуков и экс-министр Михаил Абызов стали сокамерниками в СИЗО «Лефортово». Новым соседством Арашуков доволен и просит его больше не переводить. Об этом рассказала «Интерфаксу» член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович.

По словам члена ОНК, Арашукова раньше часто перемещали из камеры в камеру, что бывшему сенатору не нравилось. С Абызовым обвиняемый нашел общий язык, передает информагентство. Члену ОНК Арашуков также сообщил о подготовленном заявлении на имя директора ФСБ РФ Александра Бортникова. В письме экс-сенатор указал якобы причастных к его уголовному преследованию должностных лиц.

Арашукова задержали в январе 2019 года после лишения статуса неприкосновенности. Экс-сенатора обвиняют в причастности к двум убийствам, давлению на свидетеля одного из них, а также в участии в преступном сообществе, якобы организованном отцом бывшего чиновника — Раулем.

Арашуков-старший и ряд его родственников находятся под стражей по обвинению в хищении природного газа у «Газпрома» на сумму около 31 миллиарда рублей. Часть фигурантов уголовного дела находится в розыске.

Бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова арестовали в марте 2019 года. Экс-чиновника обвиняют в организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и легализации преступных доходов. По версии следствия, ОПС Абызова вывела за рубеж 4 миллиарда рублей, похищенных у акционеров новосибирских энергокомпаний АО «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко») и АО «Региональные электрические сети» («РЭС»).