Top.Mail.Ru

Экс-владелец ЧТПЗ задумался о покупке золотого актива

08.04.202116:54
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Экс-владелец Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрей Комаров ведет переговоры о покупке золотого месторождения на Камчатке. Добыча на нем начнется лишь в 2025 году.

О планах бизнесмена по покупке актива пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, Комаров заинтересовался месторождением Кумроч. Сейчас оно принадлежит компании «Золото Камчатки». Ранее она контролировалась бизнес-группой «Ренова» Виктора Вексельберга.

Утверждается, что компания Комарова «Атом голд» подала ходатайство о покупке актива в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Фирма думает приобрести 75% плюс одну акцию компании, которая владеет лицензией на разработку этого актива. Оставшиеся бумаги останутся у «Золота Камчатки».

Вместе с тем Комаров хочет вложиться в разработку Федоровой тундры. Это месторождение платины и палладия, которое находится в Мурманской области. Представитель бизнесмена не стала уточнять его планы по поводу покупки месторождения. В то же время она подтвердила интерес Комарова к вложениям в Федорову тундру и к добывающему сектору в целом.

Ранее Комаров был основным владельцем ЧТПЗ. В марте 2021 года он продал 86,5% предприятия Трубной металлургической компании (ТМК). Сумма сделки составила 84,2 миллиарда рублей.

Кумроч называют крупнейшим из неосвоенных месторождений Камчатского края. Оно находится в 50 километрах от побережья Камчатского залива и в 80 километрах от поселка Усть-Камчатск. Запасы месторождения составляют 34,4 тонны золота. Предполагаемый объем добычи — 5 тонн в год.