Top.Mail.Ru

Экс-замминистра просвещения Ракова спасла жизнь сокамернице в СИЗО

10.01.202207:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова, которую обвиняют в мошенничестве, спасла жизнь одной из сокамерниц в следственном изоляторе «Печатники». Ракова содержится в СИЗО в камере, рассчитанной на 40 человек.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева рассказала, что одна из сокамерниц Раковой пыталась совершить самоубийство. Бывшая чиновница увидела это и оказала сокамернице первую помощь. Она также позвала надзирателей, что помогло предотвратить трагедию, пишет ТАСС

Ракова находится в СИЗО с начала октября по обвинению в крупном мошенничестве. По версии следствия, в 2019 году она, занимая пост замминистра просвещения, пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, принадлежащему Минпросвещения (до этого Ракова сама возглавляла этот фонд). Тот, в свою очередь, заказал работы у субподрядчика — Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»). 

Деньги были предназначены для реализации госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Однако следствие утверждает, что работы по двум контрактам так и не были выполнены, хотя деньги за них перечислили.

Всего в деле Раковой — шесть фигурантов, под арестом находятся пятеро из них, в том числе ректор «Шанинки» Сергей Зуев. Он содержится под стражей, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. При этом президент России Владимир Путин ранее заявлял, что не видит необходимости «держать его за решеткой».