Top.Mail.Ru

Эксперт назвал «экономической катастрофой» продление карантина

02.04.202021:00

Сегодня перед властью стоит задача отсрочить момент, когда нужно будет признать «экономическую катастрофу», считает экономист Никита Кричевский. По его мнению, критично не само продление карантина на месяц, а то, что им прикрывается катастрофа всей модели российской экономики.

«Масштабы эпидемии несопоставимы с теми мерами, которые принимаются, с той паникой, которая нагнетается по всем телеканалам, с теми шагами, к которым государство подталкивает предпринимателей», — отметил эксперт. По его мнению, в сложившейся ситуации бизнесу необходимо инициативно банкротиться. Это позволит заморозить все обязательства. Так «будет проще перезапуститься в дальнейшем», считает Кричевский.

Он также напомнил, что уже несколько крупных банков заявили, что «не рады» кредитным каникулам и просят соблюдать взятые на себя заемщиком обязательства. «Не исключено, что скоро люди, которые сидят без денег, но при этом имеют кредиты <…> начнут просто “выносить” магазины, кафе, турагентства...», — добавил он.

Оценить ущерб для занятости от озвученных президентом мер нельзя, уверен Кричевский, так как понять, кто в стране работает, а кто нет — невозможно. По словам экономиста, опросы показывают, что 64% граждан продолжают работать на «удаленке». Он также отметил, что теневая занятость в столицах составляет около трети. «Посчитать тех, кто потеряет работу, невозможно», — добавил он.

В мае страну ждет девальвация, рост инфляции и денежная эмиссия, считает Кричевский. «Страна живет теми поступлениями, которые были анонсированы в первые два месяца этого года. Скоро вместо бюджета будет дырка от бублика», — заключил он.