Top.Mail.Ru

Эксперт назвала причину интереса силовиков к доходам Блиновской

27.04.202313:44
Фото: Соцсети Фото: Соцсети

«Размахивание купюрами» в соцсетях могло привлечь внимание налоговой к доходам Елены Блиновской. Такое мнение высказала президент Ассоциации российских блогеров Ольга Берек.

В беседе с NEWS.ru она заявила, что именно демонстрация высоких доходов стала причиной задержания «королевы марафонов».

«Сейчас идут налоговые проверки. Под них попадают компании с крупными оборотами. Те компании, которые являются нарушителями закона, налогового законодательства РФ, несут за это ответственность. И владельцы этих компаний, которые совершают налоговое преступление, несут за это ответственность», — подчеркнула Берек.

Елену Блиновскую задержали на границе России и Белоруссии в четверг, 27 апреля. В правоохранительных органах сообщили, что она пыталась скрыться от уголовного преследования. Отмечается, что блогер планировала выехать в Европу сначала через Казахстан, а после — через Белоруссию.

В Следственном комитете подтвердили возбуждение против Блиновской уголовного дела об уклонении от налогов в особо крупном размере. Блогер использовала схему «дробления» бизнеса, что позволяло ей существенно занижать свои доходы в глазах налоговой. По мнению следствия, таким образом она недоплатила в казну почти миллиард рублей.