Top.Mail.Ru

Эксперты оценили доходы ЦБ от продажи Сбербанка

19.02.202011:54

Продажа акций Сбербанка поможет ЦБ выйти из состояния «убыточности», зафиксированной в 2017-2018 годах, и скажется на росте прибыльности регулятора. Об этом рассказали опрошенные «Компанией» эксперты.

По словам Лазаря Бадалова, доцента департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета, Банк России и ранее получал доходы от владения акциями госбанка. Они поступали регулятору в виде дивидендов, которые затем полностью направлялись в федеральный бюджет. В последний раз прибыль у ЦБ была зафиксирована в 2016 году, и от нее в бюджет поступила доля 90%.

Известно, что прибыль от деятельности ЦБ, предусмотренной законом, облагается по налоговой ставке 0%. Продажа акций Сбербанка в список функций регулятора не входит, а потому должна облагаться налогом по ставке в 20%, считает партнер Адвокатского бюро КИАП Андрей Зуйков.

При этом наличие убытков даст возможность «оптимизировать» налоговые последствия от сделки для Центробанка, уверен профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов.

«Фактическую сумму "налоговой нагрузки" можно будет измерить путем сопоставления перечисленных 2,55 триллиона рублей ЦБ РФ и суммы, "вернувшейся" от этой операции в доход государственного бюджета, а эта ставка будет явно выше стандартной 20-процентной ставки налога на прибыль», — объяснил эксперт.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий продажу Центробанком своей доли в Сбербанке Минфину. Из документа следует, что часть доходов от сделки будет перечислена в федеральный бюджет и, в частности, в ЦБ. Однако то, какие отчисления с продажи банка получит ФНС, остается под вопросом. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Центробанк уходит от налогов».