Top.Mail.Ru

Эксперты предсказали снижение потребления стали в РФ на 25%

02.04.202014:39

Ввиду ситуации с коронавирусом потребление стали в РФ может сократиться на четверть. Это может произойти в ближайшие несколько месяцев, следует из отчета компании «ВТБ капитал».

Согласно прогнозу, такая ситуация на рынке может установиться уже в апреле-мае. К снижению объемов потребления стали приведут ограничения, которые были введены в марте. Кроме того, из-за коронавируса государство замедлило выделение средств на инфраструктурные проекты, передают данные отчета «Ведомости».

Отмечается, что большая часть потребления стали в России (70%) приходится на строительство. За период с 2019 по 2025 год власти планировали вложить 170 миллиардов долларов в национальные проекты, среди которых — мост на Сахалин, скоростная магистраль Москва-Казань и другие. Эксперты посчитали, что в совокупности на проекты в рамках «инфраструктурного бума» ушло бы дополнительно 40 миллионов тонн стали, но из-за пандемии правительство перенаправило свои усилия на преодоление рисков финансового кризиса.

Известно, что потребление стали в России росло до февраля. Так, в январе этот показатель по сравнению с данными за прошлый год вырос на 12%. В феврале ситуация начала ухудшаться, а рост замедлился, составив всего 5%.