Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали сокращение экспорта нефти из России в 2023 году

19.01.202316:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В 2023 году экспорт нефти из России продолжит сокращаться. Такой прогноз озвучил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

«Российский нефтяной экспорт сейчас снижается, как мы и предсказывали, и он продолжит снижаться в первом квартале этого года и после», — заявил он на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Слова главы МЭА приводит Reuters.

Из отчета агентства следует, что в ноябре 2022 года объем экспорта из РФ вырос до 8,1 миллиона баррелей в сутки. Это значение стало максимальным впервые с апреля того же года. Однако в декабре экспорт российской нефти и нефтепродуктов сократился на 200 тысяч баррелей в сутки, составив 7,8 миллиона. В МЭА ожидают, что объемы продолжат снижаться.

С 5 февраля в силу вступит эмбарго Евросоюза на закупки нефтепродуктов из РФ.  Опрошенные «Компанией» эксперты полагают, что снижение спроса может увеличить скидку на нефтепродукты. Это связано с тем, что их основным покупателем был ЕС. Китай и Индия, в свою очередь, в приобретении нефтепродуктов не заинтересованы, поскольку имеют собственные производства.