Top.Mail.Ru

Экспорт российской нефти по морю сократился до минимума с начала года

20.11.202509:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Морские поставки российской нефти в период с 10 по 16 ноября снизились до 291 тыс. тонн в сутки — минимального уровня с начала 2025 года. Сокращение к предыдущей неделе составило 12,7%.

Сильнее всего — более чем на 70% — отгрузки снизились в порту Приморск. В Новороссийске в середине ноября отгрузки также приостанавливались, сообщает «Коммерсант».

По мнению экспертов, падение экспорта вызвано перестройкой логистики после санкций США в отношении «Лукойла» и «Роснефти». На фоне ограничений крупнейшие покупатели российского сырья — Китай и Индия — нарастили закупки нефти с Ближнего Востока и из Атлантического региона.

Также увеличиваются ставки фрахта: стоимость перевозки нефти из Новороссийска в Западную Индию за неделю выросли до $8,6 за баррель, а тарифы на маршруты из Азово-Черноморского бассейна — до годовых максимумов.

Ранее сообщалось, что с начала ноября крупные государственные предприятия Китая на фоне угрозы западных санкций практически остановили закупки российской нефти сорта ESPO. Из-за этого общий объем импорта по данному направлению рухнул на две трети.