Top.Mail.Ru

Enel оценила издержки от продажи бизнеса в России

20.08.202216:22
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Итальянская энергетическая компания Enel раскрыла в субботу, 20 августа, информацию об издержках после продажи своей доли в 56,43% в «Энел Россия». Согласно финансовой отчетности организации за первые полгода текущего года, издержки составили 527 миллионов евро.

Также известно, что теперь западная корпорация намерена продать контрольный пакет акций в российской «дочке» «Лукойлу» и фонду Газпромбанка.

Более того, совет директоров «Энел Россия» призвал одобрить переименование организации в «ЭЛ5-Энерго». С учетом всех издержек стоимость активов «Энел Россия» достигнет 137 миллионов евро.

Ранее, 9 августа, сообщалось, что президент России  одобрил указ, предполагающий запрет западным энергетическим компаниям на выход с рынка страны. На тот момент сделка по продаже энергоактивов Enel уже была согласована. В итоге процесс заморозили на неопределенный срок.

Кроме того, в такое же положение попала и финская Fortum. В июле компания находилась в поиске заявок покупателей на свои местные активы. По информации инсайдеров, предложений было очень много. Они также утверждают, что этот указ правительство согласовало еще в начале июля.