Top.Mail.Ru

Компаниям Enel и Fortum запретили продавать активы в России

09.08.202210:27
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Для западных энергетических компаний оказался заблокирован выход из России. Так, сделки Enel и Fortum по продаже активов в РФ заморозили. Причиной стал указ президента страны , пишут журналисты.

Сделка по продаже энергоактивов Enel (Италия) была уже объявлена. В ее рамках предполагалась продажа контрольного пакета «Энел Россия». Однако сделка оказалась заморожена на неопределенный срок. В качестве покупателей назывались «Лукойл» и фонд «Газпромбанк-Фрезия».

Fortum (Финляндия) в течение июля активно собирал заявки покупателей на свои отечественные активы. Однако компания оказалась в аналогичной ситуации. Источники говорят, что решение по сделкам власти приняли еще в прошлом месяце. В шорт-листе были предложения от Газпромбанка, АФК «Система» и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова. По словам инсайдеров, предложений было действительно много.

«Причиной стал указ президента РФ, запрещающий до 31 декабря 2022 года совершение сделок покупки и продажи долей в компаниях, включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло и электроэнергию», — передает «Коммерсант».

Отмечается, что в течение этой недели главе государства кабмин должен предоставить перечень компаний, часть деятельности которых подпадает под недавно подписанный указ.

Распоряжение Путина действует до 31 декабря 2022 года. Совершение сделок запрещается в случае, если акции, доли, права и обязанности принадлежат иностранцам, связанным со странами, «совершающими недружественные действия в отношении РФ».