Top.Mail.Ru

«Энел Россия» откажется от выплаты дивидендов за прошлый год

28.04.202216:59
Фото: Энел Россия Фото: Энел Россия

Совет директоров «Энел Россия» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Об этом сообщили в российской компании (входит в итальянскую группу Enel, которая занимается производством электрической и тепловой энергии).

Такое решение здесь объяснили необходимостью обеспечить ее финансовую стабильность в текущем году. Изначально на дивиденды за 2021 год планировалось направить 3 миллиарда рублей, но из-за текущей экономической ситуации планы изменились.

По данным ТАСС, совет директоров «Энел Россия» также назначил в компании нового финансового директора. Им стала Нина Леонова, которая сменила на этом посту Юлию Матюшову.

ЦБ в середине апреля рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям отказаться  от выплаты дивидендов в этом году. От выплаты дивидендов этой весной уже отказалась компания «Акрон», а совет директоров «Полиметалла» перенес рассмотрение вопроса с апреля на август 2022 года.

Шансы на дивиденды по итогам 2022 года в оценили как вполне реальные. К этому располагает текущее финансовое состояние энергетического гиганта, считает глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.