Top.Mail.Ru

ЦБ рекомендовал банкам отказаться от выплаты дивидендов в этом году

15.04.202213:03
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Банк России в пятницу, 15 апреля, рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям отказаться в 2022 году от выплаты дивидендов. Об этом сообщается в релизе, опубликованном на официальном сайте ЦБ.

«Банк России обращает внимание кредитных организаций, что в текущих условиях допускается несоблюдение надбавок к нормативам достаточности капитала. Это не является несоблюдением нормативов, но банк должен ограничить выплаты дивидендов и бонусов менеджменту», — подчеркнул регулятор. 

При несоблюдении надбавок банк также должен составить и предоставить в ЦБ упрощенный план восстановления величины капитала, указав при этом конкретный перечень мероприятий, добавили здесь.

«Ввиду сложной экономической ситуации Банк России рекомендует отказаться в 2022 году от выплаты дивидендов банкам, соблюдающим надбавки, а также некредитным финансовым организациям», — говорится в тексте заявления.

Ранее решение по выплате дивидендов своим акционерам до августа , с которыми столкнулась компания в последние недели, заключил, что более не считает возможным рекомендовать выплату итогового дивиденда за 2021 год...» — указали в компании. 

По словам председателя совета директоров Риккардо Орчела, процедуру стоит отложить, чтобы поддержать текущую ликвидность и устойчивость бизнеса. 

О похожем решении в апреле сообщил менеджмент «Северстали». В Telegram-канале предприятия добавили, что рассмотрение вопроса по дивидендам последнего квартала прошлого года планируют провести на годовом общем собрании акционеров 20 мая.