Top.Mail.Ru

Eni обратилась в арбитраж из-за сокращения поставок «Газпромом»

09.05.202312:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Энергокомпания Eni начала разбирательство в арбитражном суде из-за сокращения «Газпромом» поставок газа в Италию. До военных действий на Украине доля отечественного газа в импорте Италии составляла 40%, но с тех пор поставки снизились «до нескольких процентов».

«Сокращение поставок «Газпром экспортом» — предмет конфиденциального арбитражного разбирательства», — пишет Bloomberg со ссылкой на документ к ежегодному собранию акционеров, которое намечено на 10 мая. По данным агентства, в документе указано, что «контракт с “Гапромом” по-прежнему в силе». В Eni отказались от комментариев.

Еще в начале прошлого года доля российского газа в итальянском импорте составляла 40%. Летом Eni отчиталась, что «Газпром» существенно сокращает экспорт в Италию.

Однако после начала военных действий на Украине итальянские власти решили полностью отказаться от российского газа ко второй половине 2024 года. В конце апреля текущего года глава Eni Клаудио Дескальци рассказал в интервью La Stampa, что Россия снизила поставки газа в Италию «до нескольких процентов» «благодаря импорту СПГ из США и новым контактам с Северной и Субсахарской Африкой».

В том же месяце министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин заявил, что страна преодолела зависимость от российского газа. Министр отметил, что основной гарантией для Италии станет получение сжиженного природного газа (СПГ). Он добавил, что газ по лучшей цене позволят покупать регазификаторы.